Положение в пространстве туловища, бедра, голени и стопы определяется с использованием 3-4 телекамер и 10-12 прикрепленных к пациенту меток с индивидуальными признаками. Например, для пространственного положения ноги достаточно трех меток. Далее определяется кинематика туловища и ног пациента в виде вектора траекторий характерных точек.

Для распознавания местоположения характерных точек, определяющих состояние тела и нижних конечностей пациента используются программные алгоритмы распознавания, разработанные командой проекта и защищенные патентом №83148 от 23.01.2009 на полезную модель «Комплекс распознавания модульного типа с Интернет-доступом».

Методы распознавания объектов, разработанные специалистами компании, основываются на создании довольно универсальной системы распознавания (УРСА™), базирующейся на суперпозиции (комбинации) различных методов распознавания с использованием адаптивного семантического классификатора, управляющего конвейерами методов и их иерархиями. Данное решение не имеет аналогов в мире.