Nokia представила модульную смарт-куртку

размещено в: Новости 0

«Умная» куртка получила название CHASE LifeTech FR, и она будет изготавливаться компанией Nokia совместно с корейской компанией Kolon, имеющей свою линию одежды, а также чешской софтверной компанией GINA. На первый взгляд куртка ярко-желтого цвета со светоотражающими элементами мало чем отличается от обычной спецодежды, которую используют во всем мире. Но это лишь на первый взгляд: все самое интересное находится внутри куртки.

В первую очередь стоит обратить внимание на то, что в CHASE LifeTech FR встроены датчики для отслеживания частоты сердцебиения, температуры тела и окружающей среды, акселерометр и GPS. На рукавах и в области нагрудных карманов расположены слоты для сменных модулей, которые пользователь может заменить по своему желанию и в зависимости от поставленной задачи. Например, полицейский может установить видеокамеру, а пожарный – датчики температуры и угарного газа.

Все данные (включая местоположение и маршрут передвижения пользователя) отправляются на базовую станцию, где обрабатываются и анализируются оператором. Помимо этого, куртка оборудована модулем связи с базой для координации действий. Также заявлено, что CHASE LifeTech FR можно стирать в обычной стиральной машине, предварительно сняв электронные модули, что делается достаточно просто и не требует особых навыков. Заявлено, что в продажу «умная» куртка должна поступить в течение 12–18 месяцев.